Bezirksvereine – Gelebte Mitbestimmung

Auf den alljährlich im Herbst stattfindenden Bezirksversammlungen üben die Mitglieder in den 66 Bezirksvereinen, in Deutschland und im Ausland, ihr Mitbestimmungsrecht aus. Die Bezirksdirektoren informieren über die aktuelle Geschäftslage der VEREINIGTEN HAGEL. Interessante Vorträge von Gastrednern aus Politik, Wissenschaft und Wirtschaft zu aktuellen Themen sind der Höhepunkt einer jeden Bezirksversammlung. Die Mitglieder wählen aus ihren Reihen die Sachverständigen, die im Ehrenamt ihre Tätigkeit als Schadensachverständige ausüben. Hier zeigt sich besonders der genossenschaftliche Gedanke der Gefahrengemeinschaft des Versicherungsvereines auf Gegenseitigkeit.

Vorsitzende der Bezirksvereine

Alzey
  • Alzey
    Franz-Josef Nattermann, Hof im kühlen Grund, 55232 Alzey
  • Darmstadt
    Stefan Ruckelshaußen, Häusergasse 11, 64521 Groß-Gerau, Wallerstädten
  • Bad Dürkheim-Kaiserslautern
    Eberhard Hartelt, Auf der Füllenweide 7, 67307 Göllheim
  • Mayen
    Helmut Konrad, Külzstr. 30, 55471 Kümbchen
  • Trier
    Jörg Ritgen, Am Sonnenberg 5, 54497 Morbach
  • Luxemburg
    Nico Eischen, 17, Maison, L-9673 Oberwampach
Berlin
  • Chemnitz
    Rainer Groh, Königshainer Str. 62, 09648 Mittweida
  • Cottbus
    Dorsten Höhne, Alte Torgauer Str. 48, 04916 Herzberg
  • Dresden
    Gerhard Förster, Zum Elbblick 5,01619 Zeithain
  • Frankfurt/Oder
    Dr. Jürgen Ohls, Ringstraße 15, 17309 Züsedom
  • Halle
    Thomas Külz, Lindenallee 12, 06780 Zörbig
  • Leipzig
    Wolfgang Vogel, Tauchaer Weg 37, 04827 Machern
  • Potsdam
    Hans-Georg Kurth, Bahnhofstraße 1, 15757 Löpten
Gießen
  • Gießen
    Michael Schneller, Erlenhof, 61194 Niddatal-Assenheim
  • Hessen-Nord
    Hubertus Jäger, Strothe, Redhof 1, 34497 Korbach
  • Lauterbach
    Joachim Kersten, Maberzell, Rittlehnstraße 5, 36041 Fulda
  • Limburg
    Willi Meyer, Hofgut Grenzau, 56203 Höhr-Grenzhausen
  • Melsungen
    Klaus Jopp, Krauthausen, Ulfetalstr. 10, 36205 Sontra
  • Thüringen-Ost
    Udo Große, Dorfstr. 8, 07768 Bibra
  • Thüringen-West
    Norbert Claassen, Lange Str. 69, 37339 Breitenworbis
Hannover
  • Altmark
    Raimund Punke, Poppauer Str. 31, 38486 Klötze
  • Braunschweig-Börde
    Hans-Gerd von Alten-Weddelmann, Salzdahlum, Wolfstr. 6, 38302 Wolfenbüttel
  • Göttingen
    Christoph von Breitenbuch, Parensen, Hauptstr. 3, 37176 Nörten-Hardenberg
  • Hannover
    Florian Bremer, Domäne Eggersen 1 (Levedagsen), 31020 Salzhemmendorf
  • Rotenburg-Sulingen
    Eckhard Schwarze, Mörsen, Dorfstr. 66, 27239 Twistringen
  • Stade
    Günther Pape, Sandhörn 8, 21720 Grünendeich
  • Uelzen
    Ingo von Meltzing, Im Dorfe 1, 29593 Melzingen
Münster
  • Düsseldorf
    Johannes Paas, Am Schimmersfeld 6, 40880 Ratingen
  • Köln-Aachener Bucht
    Dr. Karl-Otto Ditges, Kessenicher Str. 210, 53881 Euskirchen
  • Münster
    Martin Schulze Lohoff, Altenberger Str. 6, 48366 Laer
  • Niederrhein
    Margret Voßeler-Deppe, Niederwalder Str. 52, 47661 Issum
  • Ostwestfalen-Lippe
    Dr. Friedrich-Wilhelm Hillbrand, Hasenkamp 39, 32457 Porta-Westfalica
  • Paderborn
    Jürgen Henkelmann, Klieve, Alte Allee 13, 59609 Anröchte
  • Südliche Nordsee
    Albert Martens, Westermarsch, Pasewalker Straße 26, 26506 Norden
  • Südwestfalen
    Dierk Darenberg, Lerche, Huckenhollweg 42, 59077 Hamm
  • Weser-Ems
    Wilhelm Willoh, Augustenfeld, Alter Schulweg 4, 49624 Löningen
Nürnberg
  • Mittelfranken
    Robert Ort, Dannberg 5, 91093 Hessdorf
  • Niederbayern
    Alois Groll, Landshuter Str. 15, Altheim, 84051 Essenbach
  • Oberbayern
    Anton Stürzer, Rosenheimer Str. 4, 85635 Höhenkirchen
  • Oberfranken
    Hermann Greif, Lindenstr. 3, 91361 Pinzberg
  • Oberpfalz
    Carl Graf zu Eltz, Schloßstraße 4, 92269 Fensterbach
  • Schwaben
    Ernst Stauderer, Poststr. 4, 86845 Grossaitingen
  • Unterfranken
    Heinrich Freiherr von Zobel, Fuchsstadtweg 3, Darstadt, 97199 Ochsenfurt
Rendsburg
  • Bad Oldesloe
    Ernst-August Dohm, Lindenweg 13, 23715 Bosau
  • Lübeck
    Heinrich Röttger, Sankt Jürgen, Beidendorfer Hauptstr. 19, 23560 Lübeck
  • Meldorf
    Sönke Hanßen, Süderstraße 8, 25709 Kaiser-Wilhelm-Koog
  • Neubrandenburg
    Edgar Küthe, Kuckucksweg 8, 17109 Demmin
  • Nortorf
    Dirk Francke-Schwarz, Ziegelei 1, 24631 Langwedel
  • Schwerin
    Rainer Hromada, Schmiedstraße 6, 19376 Suckow
Stuttgart
  • Donau
    Gerhard Glaser, Ringstr. 5, 88433 Schemmerhofen
  • Hegau-Baar
    Klaus Grieshaber, Brandhof 2, 78199 Bräunlingen
  • Horb
    Wilhelm König, Mühlheim, Weiherhof 1, 72186 Empfingen
  • Jagst-Kocher
    Walter Söllner, Pfahlbacher Str. 14, 74639 Zweiflingen
  • Karlsruhe
    Ulrich Horsch, Elfinger Hof 1, 75433 Maulbronn
  • Mosbach
    Michael Freiherr von Gemmingen, Rauhof, 74889 Sinsheim
  • Neckar
    Heidrun Hohl, Willsbach, Birkenhof 1, 74182 Obersulm
  • Oberrhein
    Stefan Engler, Köndringen, Ramstal 1, 79331 Teningen